王子小劇場

MENU


LINKS


 佐藤佐吉賞とは?  

王子小劇場で年間上演されたすべての公演を対象に、優れた作品・戯曲・演出・舞台美術・照明・音響・衣装・宣伝美術・主演男優/女優・助演男優/女優の各部門を表彰するものです。

2002年より、翌年正月の劇場新年会において発表・受賞式が行われています。

過去、数々の話題公演・新進気鋭劇団・演劇人を受賞者から輩出しており、最近では授賞式における演劇人の交流も、新たな表現を生む土壌となりつつあります。

過去受賞履歴(旧・王子小劇場アワード)
99 / 00 / 01 / 02 / 03 / 04 / 05 / 06 / 07 / 08 / 09/ 10 / 11 / 12

 2012年度佐藤佐吉賞
 
    最優秀作品賞  「黛さん、現る!」 
    上演団体名:  ナカゴー
    作・演出:  鎌田順也
       
    選評: 成立していない論理を武器に世界の位相を強引にずらし、客席を笑いの渦に巻き込んだ怪作。


優秀作品賞   作品名 / 上演団体名 / 作・演出家名
「厨」 演劇企画集団London PANDA 作/演出 大河原準介
「少女教育」 シンクロ少女 作/演出 名嘉友美
「父母姉僕弟君」 ロロ 作/演出 三浦直之
「さわやかファシズム」 犬と串 作/演出 モラル


 
    最優秀脚本賞  林慎一郎
    対象作品名: 「タイムズ」(極東退屈道場
       
    選評: 圧倒的な世界観と知性で、人類の歴史全てを切り取ろうとする大意欲作。


優秀脚本賞   作家名 / 対象作品名(上演団体名)
野田慈伸 「乳首鎹」(桃尻犬
待山佳成 「錯惑の機序、或いはn質点系の自由度 The Slight Light Like Sleight of Hand.」(まごころ18番勝負
名嘉友美 「少女教育」(シンクロ少女
フジタタイセイ 「つぎとまります」(劇団肋骨蜜柑同好会


 
    最優秀演出賞  山崎彬
    対象公演名:  「カナヅチ女、夜泳ぐ」(悪い芝居
       
    選評: 演劇的な企みを数多く盛り込んだ、エネルギッシュな演出で観客を惹きつけた。


優秀演出賞   演出者名 / 上演団体名・対象公演名
池亀三太(ぬいぐるみハンター 北京蝶々「オーシャンズ・カジノ」
鎌田順也 ナカゴー「黛さん、現る!」
登米裕一(キリンバズウカ 北京蝶々「都道府県パズル」
菅間勇 菅間馬鈴薯堂「天空への途」


 
    最優秀舞台美術賞  坂本遼
    対象公演名: 「Goodnight」(劇団競泳水着
       
    選評: 劇場と融合した透明感ある空間と、説得力あるディテールが意欲的で、都会的な作品世界を成立させた。


優秀舞台美術賞   スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
田中敏恵 角角ストロガのフ「昆虫美学」
進野大輔 悪い芝居「カナヅチ女、夜泳ぐ」
稲田美智子 北京蝶々「都道府県パズル」
大泉七奈子 アマヤドリ「フリル」


 
    最優秀照明賞  西崎浩造(キザシ)
    対象公演名:  「カナヅチ女、夜泳ぐ」(悪い芝居
       
    選評: 動と静の転換、数多くの景の移り変わる作品を、細かく描き出し鮮やかな印象を与えた。


優秀照明賞   スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
工藤雅弘(Fantasista?ish. ロロ「父母姉僕弟君」 
木藤歩 アマヤドリ「フリル」 
伊藤孝(ART CORE) 犬と串「さわやかファシズム」 
魚森理恵(GEKKEN?staff room) 極東退屈道場「タイムズ」 


 
    最優秀音響賞  佐藤春平
    対象公演名: 「シェイク!!」(ゲキバカ
       
    選評:

迫力ある音響設計で、躍動感ある作劇を大きく側面支援し、公演期間中の劇場を祝祭空間に仕上げた。



優秀音響賞   スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
星野大輔 劇団競泳水着「Goodnight」
池田野歩 ロロ「父母姉僕弟君」
志水れいこ 犬と串「さわやかファシズム」
あなみふみ(ウイングフィールド):音響プラン
・奥村朋代(GEKKEN?staff room):東京公演音響操作
極東退屈道場「タイムズ」


 
    最優秀衣装賞  小原敏博
    対象公演名:  「さわやかファシズム」(犬と串
       
    選評: 作品意図を真摯に実現し、色鮮やかにバカバカしく、数多くの登場人物に強烈な個性を与えた。


優秀衣装賞   スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
おおさとまどか(maruka)・景山育美 リュカ.「天使たち」
小柴友美恵 悪い芝居「カナヅチ女、夜泳ぐ」
森本華 ロロ「父母姉僕弟君」 
車杏里 ゲキバカ「シェイク!!」


 
    最優秀宣伝美術賞  清水俊洋
    対象公演名:  「タイムズ」(極東退屈道場
       
    選評: デザイン、版型、紙質、すべてにこだわり抜かれたフライヤーはインパクト充分。


優秀宣伝美術賞   スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
NiNi 桃尻犬「乳首鎹」 
太田創(01Ga リュカ.「天使たち」
飴屋さち ゲキバカ「シェイク!!」
山本英里奈・荒川大 ふつつかもの「母をたずねて三人で」


 
    最優秀主演男優賞  瀧川英次(七里ガ浜オールスターズ)
    対象公演名:  「Goodnight」(劇団競泳水着
       
    選評: 揺れ動く心情、複雑な内面を、抑制を効かせて演じあげたことがすばらしい。


優秀主演男優賞   俳優名(所属団体) / 対象公演名
東谷英人(DULL-COLORED POP 演劇企画集団London PANDA「厨」
亀島一徳 ロロ「父母姉僕弟君」
満間昂平(犬と串 ぬいぐるみハンター「ゴミくずちゃん可愛い」
佐藤拓之(双数姉妹) 犬と串「さわやかファシズム」


 
    最優秀助演男優賞  谷仲恵輔
    対象公演名:  「笑う門には福来る」(LiveUpCapsules
       
    選評: 底意地の悪い役柄を演じながらも、仄見える人間味に俳優個人が反映されていて味わい深い。


優秀助演男優賞   俳優名(所属団体) / 対象公演名
用松亮(用松牧場) 演劇企画集団London PANDA「厨」
菅野貴夫(時間堂 劇団競泳水着「Goodnight」
岡本篤(劇団チョコレートケーキ 北京蝶々「都道府県パズル」
一色洋平 犬と串「さわやかファシズム」


 
    稲川実代子賞  島田桃子
    対象公演名: 「父母姉僕弟君」(ロロ
       
    選評: 比類ない透明感で、ビジュアルに留まらず、舞台上に羽根を持ち浮遊するように存在していた。


優秀主演女優賞   俳優名(所属団体) / 対象公演名
帯金ゆかり 北京蝶々「オーシャンズ・カジノ」
黒木絵美花 劇団競泳水着「Goodnight」
吉川莉早 悪い芝居「カナヅチ女、夜泳ぐ」?
ピンク地底人2号 ピンク地底人「明日を落としても」


 
    最優秀助演女優賞  菊池明明(ナイロン100℃)
    対象公演名: 「黛さん、現る!」(ナカゴー
       
    選評: 破壊力のある役柄を堂々と演じ強烈な印象を与え、文句なしにNo1。


優秀助演女優賞   俳優名(所属団体) / 対象公演名
長野海(青年団 演劇企画集団London PANDA「厨」
松本みゆき シンクロ少女「少女教育」
渡邊樹里 北京蝶々「都道府県パズル」
猿渡美穂 極東退屈道場「タイムズ」




Twitter




 Copyright(C) 2008-2012 Oji Shogekijo All Rights Reserved.