過去受賞履歴(旧・王子小劇場アワード)

2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 /

作品部門 / 脚本部門 / 演出部門 / 舞台美術部門 / 照明部門 / 音響部門 / 衣装部門 / 宣伝美術部門
主演男優部門 / 主演女優部門 / 助演男優部門 / 助演女優部門

2006年度佐藤佐吉祭

作品部門

最優秀作品賞

「My Legendary Girlfriend」

上演団体名 smartball
作・演出 名執健太郎
選評 大胆な設定と周到な会話で観客の心をうち、現代の一つの側面を鮮やかに描いた

優秀作品賞

作品名 / 上演団体名(作・演出家名)
「恋人たち」 ブラジル(作・演出:ブラジリィー・アン・山田)
「Zeller Schwarze Katz [論文編]」 小指値(作:篠田千明 / 演出: 野上絹代)
「WHITE PHASE」 リュカ.(作・演出: 渡邊一功)
「廻罠(わたみ)」 乞局(作・演出: 下西啓正)

脚本部門

最優秀脚本賞

下西啓正

対象作品名 「廻罠(わたみ)」(乞局
選評 極限下の人間の行動を恐ろしくも精密に描き、日常生活に潜む恐怖のきざしを示した。

優秀脚本賞

作家名 / 対象作品名 (上演団体名)
つかこうへい 「風を見た女 -神林美智子外伝-」
北区つかこうへい劇団
楢原拓(chari-T) 「アベベのべ」(チャリT企画
マキタカズオミ 「シュナイダー」(elePHANTMoon
渡辺純一郎 「僕の腕枕、君の蟹ばさみ。」(無機王

演出部門

最優秀演出賞

ブラジリィー・アン・山田

対象公演名 「恋人たち」(ブラジル
選評 多彩な出演者を巧みに調和させ、感情の交錯する物語を優れた舞台作品として成立させた。

優秀演出賞

演出者名 / 上演団体名・対象公演名
安西規康 ボーダビッチ「演劇なんてやるんじゃなかった」
黒澤世莉(時間堂 リュカ. 「vocalise (ヴォカリーズ)」
下西啓正 乞局「廻罠(わたみ)」
名執健太郎 smartball「My Legendary Girlfriend」

舞台美術部門

最優秀舞台美術賞

袴田長武(ハカマ団)

対象公演名 「乞局」(乞局
選評 作品に見え隠れする恐怖と狂気を視覚面からサポートし、忍び寄る影のキャンバスとなった。

優秀舞台美術賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
太田創
01Ga.Graphics)
リュカ.「WHITE PHASE」
近藤麗子 王子小劇場プロデュース
俺の屍を越えていけ
西山竜一 無機王「僕の腕枕、君の蟹ばさみ。」
松本わかこ サニーサイドウォーカー
「夜空が僕らをみつめてる」

照明部門

最優秀照明賞

松本永(光円錐)

対象公演名 「KCN」(Trigger Line
選評 複雑にからみあう時間と空間を鮮やかに処理し、作品の輪郭を浮かび上がらせた。

優秀照明賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
伊藤孝(ART CORE design) smartball「My Legendary Girlfriend」
加藤直子(DASH COMPANY) リリーエアライン「巨獣」
工藤雅弘
Fantasista?ish.
リュカ. 「vocalise(ヴォカリーズ)」
谷垣敦子 乞局「廻罠(わたみ)」

音響部門

最優秀音響賞

平井隆史(末広寿司)

対象公演名 「廻罠(わたみ)」(乞局
選評 空間による音の出し入れなど、大きなデザインから細部まで、全てが緻密につくられていた。

優秀音響賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
井上直裕(at Sound G.O.D.system 神様プロデュース「エクスカリバー零式」
奥村威(T&Crew) リリーエアライン「巨獣」
島貫聡  ブラジル「恋人たち」
宮崎淳子 ボーダビッチ「演劇なんてやるんじゃなかった」

衣装部門

最優秀衣装賞

ナカガワエリ&田口アヤコ

対象公演名 「性能のよい ~シェイクスピア作『オセロー』より」
COLLOL
選評 作品にあったしなやかさと機能性をあわせた衣装をつくり、舞台の雰囲気を整えた。

優秀衣装賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
田中秀彦 リリーエアライン「巨獣」
中西瑞美 乞局「廻罠(わたみ)」
華咲薫・景山育美 リュカ.「WHITE PHASE」
森田陽平 インパラプレパラート「グッド・メディシン・テイスツ・ベター・メディシン」

宣伝美術部門

最優秀宣伝美術賞

天野史朗

対象公演名 「Zeller Schwarze Katz[論文編]」(小指値
選評 おさえた色づかいで描かれた魅力ある画面で観客 の興味をひいた。紙の質感もおもしろい 。

優秀宣伝美術賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
太田創(01Ga.Graphics リュカ.「WHITE PHASE」
川本裕之 無機王「吉田鳥夫の未来」
黒田武志(sandscape リリーエアライン「巨獣」
藤井奈生子(WAFER フランクサバゲリラ「8月の冗談クラブ」

主演男優部門

最優秀主演男優賞

玉置玲央

対象公演名 「他人の不幸「未亡人」編」(柿喰う客
選評 とっちらかった世界の中に悪役として存在感を示し、作品全体の背骨を支えた。

優秀主演男優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
山崎皓司 小指値「Zeller Schwarze Katz[論文編]」
アントニオ本多 smartball「My Legendary Girlfriend」
大塚秀記(つよしとひでき(trf) 無機王「僕の腕枕、君の蟹ばさみ。」
隈本晃俊(未来探偵社 いるか Hotel「月と牛の耳」

主演女優部門

最優秀主演女優賞

稲川実代子

対象公演名  「夜明け舟 ひとりでは淋しすぎて・IV」
菅間馬鈴薯堂
選評 役をふまえた舞台上での立ち居振る舞いが、かわいらしく、美しく、気高く、物悲しく、素晴らしい。

優秀主演女優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
伊東沙保
ひょっとこ乱舞
ころがす「1988年6月30日、あるいはバイエル」
桑原裕子(KAKUTA ブラジル「恋人たち」
坂倉奈津子 elePHANTMoon「シュナイダー」
西松希 無機王「僕の腕枕、君の蟹ばさみ。」

助演男優部門

最優秀助演男優賞

中川智明

対象公演名  「恋人たち」(ブラジル
選評 出番は少ないながらも独自のテンポで作品の味わいを大きく深め、確かな存在感を示した。

優秀助演男優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
猪股俊明 アンクルジャム「サンドイッチマン2005~2006」
仗桐安(RONNIE ROCKET 乞局「廻罠(わたみ)」
竹岡真悟 elePHANTMoon「シュナイダー」
米村亮太朗(ポツドール smartball「My Legendary Girlfriend」

助演女優部門

最優秀助演女優賞

石井汐

対象公演名 「廻罠(わたみ)」(乞局
選評 時空のはざまにおちこみ、おいつめられ破綻した人間の暴走を体現した。

優秀助演女優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
坂本容志枝 菅間馬鈴薯堂「夜明け舟 ひとりでは淋しすぎて・IV」
墨井鯨子 ボーダビッチ「演劇なんてやるんじゃなかった」
永津真奈(ブルーシャトル / アライプ) いるか Hotel「月と牛の耳」「博愛」
ミギタ明日香 ブラジル「恋人たち」

PAGE TOP