過去受賞履歴(旧・王子小劇場アワード)

2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 /

作品部門 / 脚本部門 / 演出部門 / 舞台美術部門 / 照明部門 / 音響部門 / 衣装部門 / 宣伝美術部門
主演男優部門 / 主演女優部門 / 助演男優部門 / 助演女優部門 / 特別賞

2010年度佐藤佐吉祭

作品部門

最優秀作品賞

「露出狂」

上演団体名 柿喰う客
作・演出  中屋敷法仁
選評 俳優・脚本・演出・スタッフワークのどれをとってもぬきんでている。はかりしれぬポテンシャルを秘めた団体の会心作。

優秀作品賞

作品名 / 上演団体名(作・演出家名)
「おふとんのなか」 演劇企画集団LondonPANDA(作・演出:大河原準介)
「ボーイ・ミーツ・ガール」   ロロ(作・演出:三浦直之)
「ストロベリー」  国分寺大人倶楽部(作・演出:河西裕介)
「九月の遠い海」  菅間馬鈴薯堂(作・演出:菅間勇)

脚本部門

最優秀脚本賞

名嘉友美

対象作品名 「性的敗北」(シンクロ少女
選評 情、業にからめとられた人間像をつきはなさずによりそうようにして描いている。 人間のぬかるみに向かいあう全身劇作家。

優秀脚本賞

作家名 / 対象作品名 (上演団体名)
御笠ノ忠次 「Goodwill~王子支店~」(spacenoid
三浦直之 「ボーイ・ミーツ・ガール」(ロロ
河西裕介 「ストロベリー」(国分寺大人倶楽部
米山和仁 「ボーナストーク」(ホチキス

演出部門

最優秀演出賞

大河原準介

対象公演名  「おふとんのなか」(演劇企画集団LondonPANDA
選評 様々な空間、重層的な人間関係をキャラクターの魅力をひきだしながら 軽快に描いた。

優秀演出賞

演出者名 / 上演団体名・対象公演名
山本卓卓 花ざかりのオレたちです。 「三五大切」
中屋敷法仁 柿喰う客 「露出狂」
池亀三太 ぬいぐるみハンター 「お肉体関係」
オカヨウヘイ PLAT-formance 「express」

舞台美術部門

最優秀舞台美術賞

松本謙一郎

対象公演名 「ボーイ・ミーツ・ガール」(ロロ
選評 シンプルかつ大胆な舞台美術で、奔放に拡散する世界のキャンバスの役目をはたした。

優秀舞台美術賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
原田愛 柿喰う客 「露出狂」
城野健 PLAT-formance 「express」
加藤まゆ子 劇団兄貴の子供 「父」
稲田美智子 ホチキス 「ボーナストーク」

照明部門

最優秀照明賞

保坂真矢

対象公演名 「ガールフレンド」(国分寺大人倶楽部
選評 時間、空間による光の違いを細かく描き分け、 ひとつひとつのシーンを印象深いものにした。

優秀照明賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
松本大介
(enjin-light)
演劇企画集団LondonPANDA 「おふとんのなか」
兼子慎平
LaSens
TOKYO PLAYERS COLLECTION 「パーティが始まる」
石田道彦・吉嗣敬介 菅間馬鈴薯堂 「九月の遠い海」
工藤雅弘
Fantasista?ish.
ホチキス 「ボーナストーク」 

音響部門

最優秀音響賞

田中亮大

対象公演名 「恋2」(ろりえ
選評 圧倒的な音圧から繊細な音まで使い分け、そのどれもが高い水準で出されている。

優秀音響賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
中野千弘 悪い芝居 「らぶドロッドロ人間」
池田野歩 ロロ 「ボーイ・ミーツ・ガール」
ミ世六メノ道理(猫道節 / バナナ学園純情乙女組)  こゆび侍 「Sea on a Spoon」
田島誠治(Sound Gimmick) カプセル兵団 「SAVIOUR BLUE」

衣装部門

最優秀衣装賞

浅利ねこ劇団銀石

対象公演名 「PUZZLE」(PLAT-formance
選評 柔らかみを感じさせるデザインと鮮やかな色調の衣装で劇世界に疾走感を加えた。

優秀衣装賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
藤谷香子(快快 ロロ
「旅、旅旅」
飯田裕幸(Ponnn clothes) 柿喰う客「露出狂」
中西瑞美(ひなぎく) 角角ストロガのフ 「獣従承知」 
谷野留美子・有藤加奈子 ホチキス 「ボーナストーク」

宣伝美術部門

最優秀宣伝美術賞

のりしろチップス宣伝部

対象公演名  「お肉体関係」(ぬいぐるみハンター
選評 ポップな色調のしあがりでフライヤーを手にいれたひとに作品の楽しさを強く想像させた。

優秀宣伝美術賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
山下浩介 柿喰う客「露出狂」
立花和政・岩黒高志 TOKYO PLAYERS COLLECTION「パーティが始まる」
安藤理樹・吉田能 PLAT-formance「express」
BLOCKBUSTER・NO DESIGN チャリT企画「THE COBE」

主演男優部門

最優秀主演男優賞

後藤剛範

対象公演名 「ストロベリー」(国分寺大人倶楽部
選評 独自の存在感で作品の屋台骨を支えた、繊細な演技も体当たりの演技もすばらしい。

優秀主演男優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
坂口辰平(ハイバイ ろりえ「恋2」
右近良之 spacenoid「Goodwill~王子支店~」
用松亮  演劇企画集団LondonPANDA「おふとんのなか」
橋本哲臣  ホチキス「ボーナストーク」

主演女優部門

最優秀主演女優賞

熊川ふみ範宙遊泳

対象公演名 「露出狂」(柿喰う客
選評 主演級の俳優ばかりがならんだ作品の中でも埋没しない存在感。今後の活躍が非常に期待できる。

優秀主演女優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
梅舟惟永 ろりえ「恋2」
根岸絵美
ひょっとこ乱舞
elePHANTMoon「心の余白にわずかな涙を」
稲川実代子 菅間馬鈴薯堂「九月の遠い海」
西田夏奈子  てがみ座「乱歩の恋文」

助演男優部門

最優秀助演男優賞

亀島一徳

対象公演名  「LOVE」(ロロ
選評 浮遊感のある俳優チームにアクセントをつけ強い印象を残した。

優秀助演男優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
山崎彬 悪い芝居「らぶドロッドロ人間」
石橋征太郎(ナルペクト) elePHANTMoon「心の余白にわずかな涙を」
佐々木潤 国分寺大人倶楽部「ストロベリー」
稲葉能敬(劇団桟敷童子 てがみ座「乱歩の恋文」

助演女優部門

最優秀助演女優賞

黒岩三佳あひるなんちゃら

対象公演名  「九月の遠い海」(菅間馬鈴薯堂)
選評 クライマックスシーンの立ち姿の凛とした美しさは 文句なしで2010年のNo1。

優秀助演女優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
木下祐子 キコ「はなよめのまち」
七味まゆ味 柿喰う客「露出狂」
坂倉奈津子 国分寺大人倶楽部「ストロベリー」
小玉久仁子 ホチキス「ボーナストーク」

特別賞

スタッフ名(所属団体) / 受賞理由
印宮伸二
ZOKKY上演のスタッフワーク
荒船泰廣
キコ公演の劇中映像
辻本直樹・横尾宏美
こゆび侍公演の小道具
坂本もも
ロロ公演の企画、公演運営
吉田能
PLAT-formance公演の作曲
矢ヶ部哲
エビビモpro.公演の作曲、演奏
ダミーサークル出演者
王子小劇場地域発信プロジェクトでの演技
 

PAGE TOP