過去受賞履歴(旧・王子小劇場アワード)

2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 /

作品部門 / 脚本部門 / 演出部門 / 舞台美術部門 / 照明部門 / 音響部門 / 衣装部門 / 宣伝美術部門
主演男優部門 / 主演女優部門 / 助演男優部門 / 助演女優部門

2012年度佐藤佐吉祭

作品部門

最優秀作品賞

「黛さん、現る!」

上演団体名 ナカゴー
作・演出 鎌田順也
選評 成立していない論理を武器に世界の位相を強引にずらし、客席を笑いの渦に巻き込んだ怪作。

優秀作品賞

作品名 / 上演団体名(作・演出家名)
「厨」 演劇企画集団London PANDA(作・演出:大河原準介)
「少女教育」 シンクロ少女(作・演出:名嘉友美)
「父母姉僕弟君」 ロロ(作・演出:三浦直之)
「さわやかファシズム」 犬と串(作・演出:モラル)

脚本部門

最優秀脚本賞

林慎一郎

対象作品名 「タイムズ」(極東退屈道場
選評 圧倒的な世界観と知性で、人類の歴史全てを切り取ろうとする大意欲作。

優秀脚本賞

作家名 / 対象作品名 (上演団体名)
野田慈伸 「乳首鎹」(桃尻犬
待山佳成 「錯惑の機序、或いはn質点系の自由度 The Slight Light Like Sleight of Hand.」(まごころ18番勝負
名嘉友美 「少女教育」(シンクロ少女
フジタタイセイ 「つぎとまります」(劇団肋骨蜜柑同好会

演出部門

最優秀演出賞

山崎彬

対象公演名 「カナヅチ女、夜泳ぐ」(悪い芝居
選評 演劇的な企みを数多く盛り込んだ、エネルギッシュな演出で観客を惹きつけた。

優秀演出賞

演出者名 / 上演団体名・対象公演名
池亀三太(ぬいぐるみハンター 北京蝶々「オーシャンズ・カジノ」
鎌田順也 ナカゴー「黛さん、現る!」
登米裕一(キリンバズウカ 北京蝶々「都道府県パズル」
菅間勇 菅間馬鈴薯堂「天空への途」

舞台美術部門

最優秀舞台美術賞

坂本遼

対象公演名 「Goodnight」(劇団競泳水着
選評 劇場と融合した透明感ある空間と、説得力あるディテールが意欲的で、都会的な作品世界を成立させた。

優秀舞台美術賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
田中敏恵 角角ストロガのフ「昆虫美学」
進野大輔 悪い芝居「カナヅチ女、夜泳ぐ」
稲田美智子 北京蝶々「都道府県パズル」
大泉七奈子 アマヤドリ「フリル」

照明部門

最優秀照明賞

西崎浩造(キザシ)

対象公演名 「カナヅチ女、夜泳ぐ」(悪い芝居
選評 動と静の転換、数多くの景の移り変わる作品を、細かく描き出し鮮やかな印象を与えた。

優秀照明賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
工藤雅弘(Fantasista?ish. ロロ「父母姉僕弟君」 
木藤歩 アマヤドリ「フリル」
伊藤孝(ART CORE) 犬と串「さわやかファシズム」 
魚森理恵(GEKKEN?staff room) 極東退屈道場「タイムズ」 

音響部門

最優秀音響賞

佐藤春平

対象公演名 「シェイク!!」(ゲキバカ
選評 迫力ある音響設計で、躍動感ある作劇を大きく側面支援し、公演期間中の劇場を祝祭空間に仕上げた。

優秀音響賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
星野大輔 劇団競泳水着「Goodnight」 
池田野歩 ロロ「父母姉僕弟君」
志水れいこ 犬と串「さわやかファシズム」 
あなみふみ(ウイングフィールド):音響プラン/奥村朋代(GEKKEN?staff room):東京公演音響操作 極東退屈道場「タイムズ」

衣装部門

最優秀衣装賞

小原敏博

対象公演名  「さわやかファシズム」(犬と串
選評 作品意図を真摯に実現し、色鮮やかにバカバカしく、数多くの登場人物に強烈な個性を与えた。

優秀衣装賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
おおさとまどか(maruka)・景山育美 リュカ.「天使たち」
小柴友美恵 悪い芝居「カナヅチ女、夜泳ぐ」
森本華 ロロ「父母姉僕弟君」 
車杏里 ゲキバカ「シェイク!!」

宣伝美術部門

最優秀宣伝美術賞

清水俊洋

対象公演名   「タイムズ」(極東退屈道場
選評 デザイン、版型、紙質、すべてにこだわり抜かれたフライヤーはインパクト充分。

優秀宣伝美術賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
NiNi 桃尻犬「乳首鎹」 
太田創(01Ga リュカ.「天使たち」
飴屋さち ゲキバカ「シェイク!!」
山本英里奈・荒川大 ふつつかもの「母をたずねて三人で」

主演男優部門

最優秀主演男優賞

瀧川英次七里ガ浜オールスターズ

対象公演名  「Goodnight」(劇団競泳水着
選評 揺れ動く心情、複雑な内面を、抑制を効かせて演じあげたことがすばらしい。

優秀主演男優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
東谷英人(DULL-COLORED POP 演劇企画集団London PANDA「厨」 
亀島一徳 ロロ「父母姉僕弟君」
満間昂平(犬と串 ぬいぐるみハンター「ゴミくずちゃん可愛い」
佐藤拓之(双数姉妹) 犬と串「さわやかファシズム」

主演女優部門

最優秀主演女優賞

島田桃子

対象公演名  「父母姉僕弟君」(ロロ
選評 比類ない透明感で、ビジュアルに留まらず、舞台上に羽根を持ち浮遊するように存在していた。

優秀主演女優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
帯金ゆかり 北京蝶々「オーシャンズ・カジノ」
黒木絵美花 劇団競泳水着「Goodnight」
吉川莉早 悪い芝居「カナヅチ女、夜泳ぐ」
ピンク地底人2号 ピンク地底人「明日を落としても」

助演男優部門

最優秀助演男優賞

谷仲恵輔

対象公演名   「笑う門には福来る」(LiveUpCapsules
選評 底意地の悪い役柄を演じながらも、仄見える人間味に俳優個人が反映されていて味わい深い。

優秀助演男優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
用松亮(用松牧場) 演劇企画集団London PANDA「厨」
菅野貴夫(時間堂 劇団競泳水着「Goodnight」
岡本篤(劇団チョコレートケーキ 北京蝶々「都道府県パズル」
一色洋平 犬と串「さわやかファシズム」

助演女優部門

最優秀助演女優賞

菊池明明ナイロン100℃

対象公演名   「黛さん、現る!」(ナカゴー
選評 破壊力のある役柄を堂々と演じ強烈な印象を与え、文句なしにNo1。

優秀助演女優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
長野海(青年団 演劇企画集団London PANDA「厨」
松本みゆき シンクロ少女「少女教育」
渡邊樹里 北京蝶々「都道府県パズル」
猿渡美穂 極東退屈道場「タイムズ」
 

PAGE TOP