過去受賞履歴(旧・王子小劇場アワード)

2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 /

作品部門 / 脚本部門 / 演出部門 / 舞台美術部門 / 照明部門 / 音響部門 / 衣装部門 / 宣伝美術部門
主演男優部門 / 主演女優部門 / 助演男優部門 / 助演女優部門

2009年度佐藤佐吉祭

作品部門

最優秀作品賞

「猫の墓-漱石の思い出-」

上演団体名 菅間馬鈴薯堂
作・演出 菅間勇
選評 人間が人間を思う姿の美しさを慈愛深く描いた心に残る作品だった。

優秀作品賞

作品名 / 上演団体名(作・演出家名)
「自転車の盗難」 ナカゴー(作・演出:鎌田順也)
「めくるめくセックス」  シンクロ少女(作・演出:名嘉友美)
「グロテスク」   国分寺大人倶楽部(作・演出:河西裕介)
「リビング」   カスガイ(原案・演出:玉置玲央 / 脚本:登米裕一)

脚本部門

最優秀脚本賞

三浦直之

対象作品名 「家族のこと、その他たくさんのこと」(ロロ
選評 設定、展開など演劇らしい遊び心にあふれ、新しい才能を感じさせた快作。

優秀脚本賞

作家名 / 対象作品名 (上演団体名)
成島秀和 「はちみつ」(こゆび侍
楢原拓(chari-T) 「プレイバックPart3」(チャリT企画
冨士原直也 「炭酸の空」
津田記念日プロデュース
登米裕一
キリンバズウカ
「リビング」(カスガイ

演出部門

最優秀演出賞

こまつみちる

対象公演名 「汝、隣人に声をかけよ」(コマツ企画
選評 様々な空間、重層的な人間関係をキャラクターの魅力をひきだしながら 軽快に描いた。

優秀演出賞

演出者名 / 上演団体名・対象公演名
玉置玲央 カスガイ 「リビング」
広田淳一 ルスバンズ 「うそつき」
夏井孝裕 reset-N 「眠るために目醒める」
中屋敷法仁 柿喰う客 「すこやか息子」

舞台美術部門

最優秀舞台美術賞

稲田美智子

対象公演名 「リビング」(カスガイ
選評 曲面をとりいれたデザインで空間に広がりと動きを感じさせた。

優秀舞台美術賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
松本謙一郎 ロロ 「家族のこと、その他のたくさんのこと」
杉山至(+鴉屋) 演劇ユニットてがみ座 「ありふれた惑星」
濱崎賢二(青年団 津田記念日プロデュース 「炭酸の空」
伊東龍彦  ホチキス 「アルバトロス」

照明部門

最優秀照明賞

石田道彦+吉嗣敬介

対象公演名 「猫の墓-漱石の思い出-」(菅間馬鈴薯堂
選評 繊細なデザインのシーン、大胆なデザインのシーンを使い分け 作品世界に緩急をつけた。

優秀照明賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
工藤雅弘+安斎里美
Fantasista?ish.
コマツ企画 「汝、隣人に声をかけよ」
兼子慎平
La Sens
こゆび侍 「はちみつ」
中能良 ロロ 「家族のこと、その他のたくさんのこと」
吉村愛子
Fantasista?ish.
カスガイ 「リビング」

音響部門

最優秀音響賞

田島誠治(Sound Gimmick)

対象公演名 「Volume」(天然果実)
選評 立体感と迫力のある音響設計でスピーディな展開の物語に加速を与えた。

優秀音響賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
池田野歩 ロロ 「家族のこと、その他のたくさんのこと」
田中亮大 たすいち 「時間泥棒」
荒木まや reset-N 「眠るために目醒める」
上野雅 柿喰う客 「すこやか息子」

衣装部門

最優秀衣装賞

藤谷香子(快快)

対象公演名 「家族のこと、その他のたくさんのこと」(ロロ
選評 ポップな色づかいとかわいらしいデザインで作品のヴィジュアル面に大きく寄与した。

優秀衣装賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
浅利ねこ(劇団銀石 バナナ学園純情乙女組
「アタシだけ超怒られた」
綾工房 天然果実 「volume」
川畑舞香
ひょっとこ乱舞
ルスバンズ 「うそつき」
飯田裕幸 キリンバズウカ 「スメル」

宣伝美術部門

最優秀宣伝美術賞

立花和政

対象公演名  「スメル」(キリンバズウカ
選評 スマートな全体の構図から丁寧な細部にいたるまで傑出していた。

優秀宣伝美術賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
辻井宏之(CPU)  ホチキス「アルバトロス」
玉置玲央 カスガイ「リビング」
だり子(薔薇色乞食 カナデコトビート「サスラウビート」
フルヤマモトミ、Rui MUTO(atelierKINOco inc.) 津田記念日プロデュース「炭酸の空」

主演男優部門

最優秀主演男優賞

須貝英箱庭円舞曲

対象公演名 「リビング」(カスガイ
選評 対人関係に苦悩する繊細な現代の若者をみずみずしく演じた。

優秀主演男優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
石黒圭一郎
劇団コーヒー牛乳改めゲキバカ
チャリT企画「プレイバックPart3」
小田豊
(スタート・ダッシュ)
菅間馬鈴薯堂「猫の墓-漱石の思い出-」
安藤理樹
PLAT-formance) 
こゆび侍「はちみつ」
板倉チヒロ
クロムモリブデン
カムヰヤッセン「レドモン」

主演女優部門

最優秀主演女優賞

黒岩三佳あひるなんちゃら

対象公演名 「スメル」(キリンバズウカ
選評 表面で気の強い役柄を演じつつ、セリフに現れない人物の奥深さを感じさせる演技が印象深い。

優秀主演女優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
日野早希子 ナカゴー「自転車の盗難」
小玉久仁子 ホチキス「アルバトロス」
稲川実代子 菅間馬鈴薯堂「猫の墓-漱石の思い出-」
渡邊安理
演劇集団キャラメルボックス) 
カスガイ「リビング」

助演男優部門

最優秀助演男優賞

板橋駿谷

対象公演名  「はちみつ」(こゆび侍
選評 恵まれた体格をいかしセンターで輝くことも脇をしめることもできる貴重な存在。

優秀助演男優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
武子太郎 シンクロ少女「めくるめくセックス」
加藤敦(ホチキス カスガイ「リビング」
浦井大輔 コマツ企画「汝、隣人に声をかけよ」
佐々木潤 国分寺大人倶楽部「グロテスク」

助演女優部門

最優秀助演女優賞

金沢涼恵クロムモリブデン

対象公演名  「うそつき」(ルスバンズ
選評 特異な役柄を確かな技術と高い想像力で演じきった。

優秀助演女優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
佐藤みゆき こゆび侍「エスカルゴ」
岩崎純子 チャリT企画「プレイバックPart3」
川村紗也
劇団競泳水着
カスガイ「リビング」
笠井里美
ひょっとこ乱舞
国分寺大人倶楽部「グロテスク」
 

PAGE TOP