過去受賞履歴(旧・王子小劇場アワード)

2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 /

作品部門 / 脚本部門 / 演出部門 / 舞台美術部門 / 照明部門 / 音響部門 / 衣装部門 / 宣伝美術部門
主演男優部門 / 主演女優部門 / 助演男優部門 / 助演女優部門

2014年度佐藤佐吉祭

作品部門

最優秀作品賞

「父と乳」

上演団体名 らぶ・まん
作・演出 霍見ふみや
選評 わきあがる衝動と荒々しい祝祭性によるつきぬけた破壊力。

優秀作品賞

作品名 / 上演団体名(作・演出家名)
「ブラック西遊記」 X-QUEST(作・演出:トクナガヒデカツ)
「毒を飲むより苦しいなんて」(ガチゲキ2内) Mrs.fictions(作・演出:中嶋康太)
「ツヤマジケン」 日本のラジオ(作・演出:屋代秀樹)
「未開の議場」 カムヰヤッセン(作・演出:北川大輔)

脚本部門

最優秀脚本賞

屋代秀樹

対象作品名 「ツヤマジケン」(日本のラジオ
選評 閉鎖された人間関係からたちあがる悪意と心の機微が魅力的だった。

優秀脚本賞

作家名 / 対象作品名 (上演団体名)
望月清一郎 「地獄篇 ―賽の河原―」(鬼の居ぬ間に
西山雅之 「バカにふりそそぐ木漏れ日の温度」(GORE GORE GIRLS
広瀬正人 「JOEMEEK」(PISTONS
北川大輔 「未開の議場」(カムヰヤッセン

演出部門

最優秀演出賞

山内晶

対象公演名 「ヘナレイデー」(AnK
選評 大胆な世界の構築と細部にいたるまでのつくりこみが行われた秀作。

優秀演出賞

演出者名 / 上演団体名・対象公演名
赤星ユウ レティクル東京座「常夜ノ國ノ★アリス」
越寛生 ヤリナゲ「非在」
鳥山フキ ワワフラミンゴ「映画」
鳥皮ささみ なかないで、毒きのこちゃん「こんにちわ、さようなら、またあしたけいこちゃん。」

舞台美術部門

最優秀舞台美術賞

泉真

対象公演名 「積雨、舟を沈む」(ゲンパビ
選評 写実と抽象が相半ばする劇世界を効果的に現出させた。

優秀舞台美術賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
愛知康子 AnK「ヘナレイデー」
秋山光洋 犬と串「エロビアンナイト」 
斎木信太朗 3.14ch「宇宙船」
中島信和(兄弟船) 万能グローブガラパゴスダイナモス「ボスがイエスマン」

照明部門

最優秀照明賞

若原靖(LICKT-ER)

対象公演名 「ブラック西遊記」(X-QUEST
選評 絶え間なく動く劇世界を視覚的に加速させるみごとな照明効果。

優秀照明賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
南香織 ゲンパビ「積雨、舟を沈む」
黒太剛亮(黒猿) レティクル東京座「常夜ノ國ノ★アリス」
伊藤孝(ART CORE) 犬と串「エロビアンナイト」
石坂晶子((株)S.L.S) 3.14ch「宇宙船」

音響部門

最優秀音響賞

堀江潤

対象公演名 「谺は決して吼えない」(一色洋平×小沢道成
選評 立体的で広がりのある空間設計で作品に奥行きを与えた。

優秀音響賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
筧良太 ゲンパビ「積雨、舟を沈む」
中村光彩 レティクル座「東からの雨」
山下菜美子(mintAvenue inc.) X-QUEST「ベニクラゲマン~実験都市マーベラスの逆襲~」
佐藤こうじ(Sugar Sound) 3.14ch「宇宙船」

衣装部門

最優秀衣装賞

若原幸

対象公演名  「ベニクラゲマン~実験都市マーベラスの逆襲~」(X-QUEST
選評 独創性に富んだ機能的かつカラフルな衣裳で作品を彩った。

優秀衣装賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
杉澤香織 レティクル東京座「常夜ノ國ノ★アリス」
Mrs.fictions Mrs.fictions「毒を飲むより苦しいなんて」(ガチゲキ2内)
犬と串 犬と串「エロビアンナイト」 
みうらけいこ 3.14ch「宇宙船」

宣伝美術部門

最優秀宣伝美術賞

福島県立いわき総合高校演劇部

対象公演名   「あひる月13」(福島県立いわき総合高校演劇部
選評 メッセージ性を保ちつつもたくさんの情報をすっきりと見せたデザインは秀逸。

優秀宣伝美術賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
山下浩介 柿喰う客「へんてこレストラン」
office SUNNY BOY BOOKS ワワフラミンゴ「映画」
安藤理樹 ゲンパビ「積雨、舟を沈む」
イトウシンタロウ NICE STALKER 「女子と算数」

主演男優部門

最優秀主演男優賞

塩崎こうせい(X-QUEST)

対象公演名  「ブラック西遊記」(X-QUEST
選評 疾走感、躍動感、内面描写、どれをとっても2014年断トツ。

優秀主演男優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
吉成豊 らぶ・まん「父と乳」
島岡亮丞 PISTONS「JOEMEEK」
永島敬三(柿喰う客) 柿喰う客「へんてこレストラン」
佐藤拓之(双数姉妹) 3.14ch「宇宙船」

主演女優部門

最優秀主演女優賞

堀内萌

対象公演名  「ヘナレイデー」(AnK
選評 不安定な現代人の心理を微細なピースを集めて浮かび上がらせた。

優秀主演女優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
服部容子 犬と串「エロビアンナイト」
深谷由梨香(柿喰う客) 柿喰う客「へんてこレストラン」
万里紗 ガレキの太鼓「妹の歌」
木村みちる(遠吠え) あたらしい数字「爆弾魔メグる」

助演男優部門

最優秀助演男優賞

小沢道成(虚構の劇団/EPOCHMAN)

対象公演名   「未開の議場」(カムヰヤッセン
選評 長尺の会話劇の物語の軸をひとりで背負う力量は驚嘆に値する。

優秀助演男優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
岡野康弘(Mrs.fictions) Mrs.fictions「毒を飲むより苦しいなんて」(ガチゲキ2内)
大柿友哉(害獣芝居) AnK「ヘナレイデー」
萩原達郎(犬と串) 犬と串「エロビアンナイト」
有吉宣人(ミームの心臓) カミグセ「その揺れでふれる手」

助演女優部門

最優秀助演女優賞

綾乃彩

対象公演名   「エロビアンナイト」(犬と串
選評 コケティッシュな魅力と軽やかな演技で作品に華を添えた。

優秀助演女優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
葉丸あすか(柿喰う客) 柿喰う客「へんてこレストラン」
名児耶ゆり ワワフラミンゴ「映画」
三澤さき(ゲンパビ) 日本のラジオ「ツヤマジケン」
宍泥美 カムヰヤッセン「未開の議場」

特別賞

スタッフ名(所属団体) / 受賞理由
こりっち株式会社 手塚宏二 小劇場演劇界への永年にわたる多大な貢献に対して。(佐藤佐吉名誉賞)
3.14ch 映像チーム 3.14ch「宇宙船」の特殊効果に対して。(特殊効果賞)
 

PAGE TOP