過去受賞履歴(旧・王子小劇場アワード)

2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 /

作品部門 / 脚本部門 / 演出部門 / 舞台美術部門 / 照明部門 / 音響部門 / 衣装部門 / 宣伝美術部門
主演男優部門 / 主演女優部門 / 助演男優部門 / 助演女優部門

2014年度佐藤佐吉祭

作品部門

最優秀作品賞

「すべての犬は天国へ行く」

上演団体名 ぬいぐるみハンター
脚本  ケラリーノ・サンドロヴィッチ
演出  池亀三太
選評 演技、演出、スタッフワーク、どれをとっても一級であり、現在の小劇場演劇の上演のある到達点といえる。

優秀作品賞

作品名 / 上演団体名(作・演出家名)
「我々のある風景」 Dr.MaDBOY(作・演出:守利郁弥)
「ぼくの、おばさん」 劇団きらら(作・演出:池田美樹)
「こんなにもお茶が美味い」  ニットキャップシアター(作・演出:ごまのはえ)
「義経ギャラクシー~銀河鉄道と五条大橋の999~」 X-QUEST(作・演出:トクナガヒデカツ)

脚本部門

最優秀脚本賞

池田美樹

対象作品名 「ぼくの、おばさん」(劇団きらら
選評 滋味ある人物造形と透徹した視点でつむがれる物語は精緻を極めている。

優秀脚本賞

作家名 / 対象作品名 (上演団体名)
大石晟雄 「朝をつれてこい」(劇団晴天
トクナガヒデカツ 「義経ギャラクシー~銀河鉄道と五条大橋の999~」(X-QUEST
イトウワカナ 「食卓全景」(intro
イトウシンタロウ 「ロリコンのすべて」(NICE STALKER

演出部門

最優秀演出賞

越寛生

対象公演名  「スーサイド・イズ・ペインレス」((劇)ヤリナゲ
選評 緩急、強弱、強調、取捨選択、あらゆるチョイスから浮かびあがる圧倒的なセンス!

優秀演出賞

演出者名 / 上演団体名・対象公演名
成島秀和(こゆび侍)・有田杏子 野生児童 「1980’」
赤星ユウ レティクル東京座 「幕末緞帳イコノクラッシュ!」
鈴木美波 PAPALUWA 「このために生きている」
つくにうらら カミグセ 「あのこそのことはないちもんめ」

舞台美術部門

最優秀舞台美術賞

伊藤健太

対象公演名 「すべての犬は天国へ行く」(ぬいぐるみハンター
選評 戯曲の要請に応えながらも様々な趣向をこらし限られた劇場空間を豊かなものにした。

優秀舞台美術賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
守利郁弥・和田千裕・飯塚うなぎ・大石晟雄(劇団晴天 Dr.MaDBOY 「我々のある風景」
西田聖 ニットキャップシアター 「こんなにもお茶が美味い」
高橋詳幸(アクトコール) intro 「食卓全景」
渡部美和・里森恵 NICE STALKER「ロリコンのすべて」

照明部門

最優秀照明賞

阿部将之(LICHT-ER)

対象公演名 「義経ギャラクシー~銀河鉄道と五条大橋の999~」(X-QUEST
選評 物量、意図、正確さ全てに秀で、作品に加速度を与える物語る照明。

優秀照明賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
山内祐太 ぬいぐるみハンター 「すべての犬は天国へ行く」
TAMHIM TAMHIM 「果ては戦友になる」「マハズレ」「地区Kのこと」
黒太剛亮(黒猿) レティクル東京座 「幕末緞帳イコノクラッシュ!」
小川優(黒猿) NICE STALKER「ロリコンのすべて」

音響部門

最優秀音響賞

北島とわ(三世ロメ)

対象公演名 「ロリコンのすべて(NICE STALKER
選評 不可思議な劇世界を彩り豊かかつ繊細に包み込み作品に奥行きを与えた。

優秀音響賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
須川 忠俊(ALTERNAIT オパンポン創造社「オパンポン☆ナイト」
中村光彩 ぬいぐるみハンター「すべての犬は天国へ行く」
エスパー渡辺 演劇組織KIMYO「ユータラスボンボン」
山下菜美子(mintAvenue inc.) X-QUEST「義経ギャラクシー~銀河鉄道と五条大橋の999~」

衣装部門

最優秀衣装賞

若原幸

対象公演名 「義経ギャラクシー~銀河鉄道と五条大橋の999~」(X-QUEST
選評 作品に対する深い洞察による高いデザイン性と完成度の衣装は群をぬいていた。

優秀衣装賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
大原優・市川彩 ぬいぐるみハンター 「すべての犬は天国へ行く」
Mrs.fictions Mrs.fictions15 Minutes Made Vol.13参加作品「ミセスフィクションズの祭りのあと」
杉澤香織 レティクル東京座「幕末緞帳イコノクラッシュ!」
つくにうらら・小見波結希(しかくさんかく。 カミグセ 「あのこそのことはないちもんめ」

宣伝美術部門

最優秀宣伝美術賞

pon00000・m田・イトウシンタロウ

対象公演名  「ロリコンのすべて」(NICE STALKER
選評 強烈なビジュアルで手にとったものの目を釘付けにするフライヤーで強い印象を与えた。

優秀宣伝美術賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
高倉大輔(casane くろいぬケンネル「幸福少女メリルリン子」
hs X-QUEST「金と銀の鬼─チェインソウル─」
守利郁弥 Dr.MaDBOY「EXPO」
本間いずみ(Doble Fountain) intro「食卓全景」

主演男優部門

最優秀主演男優賞

杉浦一輝虚構の劇団

対象公演名 「マインドファクトリー〜丸める者たち〜」(かわいいコンビニ店員飯田さん
選評 強い信念とひたむきさを感じさせる役柄をけれん味なく実直に演じきった。

優秀主演男優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
野村有志 オパンポン創造社「オパンポン☆ナイト」
藤原孝喜 演劇組織KIMYO「ユータラスボンボン」
佐野功 野生児童「1980'」
片岡哲也 劇団黒テント「オークルチャボット」

主演女優部門

最優秀主演女優賞

ザンヨウコ

対象公演名 「すべての犬は天国へ行く」(ぬいぐるみハンター
選評 経験と感性に裏打ちされた物語の中心線を担う堂々とした演技は今年随一。

優秀主演女優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
宗真樹子 劇団きらら「ぼくの、おばさん」
中村あさき
(劇)ヤリナゲ「206」
中村佳奈 カミグセ「あのこそのことはないちもんめ」
白勢未生 NICE STALKER「ロリコンのすべて」

助演男優部門

最優秀助演男優賞

高田淳

対象公演名 「義経ギャラクシー~銀河鉄道と五条大橋の999~」(X-QUEST
選評 作品と現実、また役と俳優の境界を全て超越するような孤高のアクトがすばらしい。

優秀助演男優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
野口オリジナル(ポップンマッシュルームチキン野郎 劇団ウミダ「本日昔噺」
山森信太郎(髭亀鶴) かわいいコンビニ店員飯田さん「マインドファクトリー〜丸める者たち〜」
塚越健一 DULL-COLORED POP15 Minutes Made Vol.13 参加作品「全肯定少女ゆめあ」
渡邉力 PAPALUWA「このために生きている」

助演女優部門

最優秀助演女優賞

小林由香

対象公演名 「食卓全景」(intro
選評 振り回される人間の哀愁を陰陽両面にわたり豊かに表出した。

優秀助演女優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
工藤さや(カムヰヤッセン ぬいぐるみハンター「すべての犬は天国へ行く」
國吉咲貴(くによし組 (劇)ヤリナゲ「206」
あおのゆきか カミグセ「あのこそのことはないちもんめ」
劇団晴天「朝をつれてこい」
 

PAGE TOP