過去受賞履歴(旧・王子小劇場アワード)

2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020&2021 / 2022 / 2023

作品部門 / 脚本部門 / 演出部門 / 舞台美術部門 / 照明部門 / 音響部門 / 衣装部門 / 宣伝美術部門
主演俳優部門 / 助演俳優部門

2018年度佐藤佐吉祭

作品部門

最優秀作品賞

「南極ゴジラの地底探検」

上演団体名 南極ゴジラ
脚本・演出 こんにち博士

優秀作品賞

作品名 / 上演団体名(作・演出家名)
「秘密」 劇団普通(作・演出:石黒麻衣)
「ちちんち」 オイスターズ(作・演出:平塚直隆)
「コチラハコブネ、オウトウセヨ」  ポップンマッシュルームチキン野郎(原作:吹原幸太・作:吹原幸太、小岩崎小恵、NPO法人・演出:NPO法人、ニシオカ・ト・ニール)
「ムサ×コジ アルティメット─武蔵×小次郎〜究極!─」 X-QUEST(作・演出:トクナガヒデカツ)

脚本部門

最優秀脚本賞

石黒麻衣

対象作品名 「秘密」(劇団普通

優秀脚本賞

作家名 / 対象作品名 (上演団体名)
こんにち博士 「南極ゴジラの地底探検」(南極ゴジラ
笠浦静花 「マリーバードランド」(やみ・あがりシアター
はぎわら水雨子 「パへ」(食む派
藤田恭輔 「なんとなく幸せだった2022」(かるがも団地

演出部門

最優秀演出賞

こんにち博士

対象公演名  「南極ゴジラの地底探検」(南極ゴジラ

優秀演出賞

演出者名 / 上演団体名・対象公演名
内田倭史 「怖え劇」(劇団スポーツ
山本真生 「どこどこのどく」(キルハトッテ
深谷晃成 「下品なジョン・ドー 笑顔のベティ・ドー」(第27班)
樋口龍成 「脇役人生の転機」(劇団二進数)  

舞台美術部門

最優秀舞台美術賞

水野谷重謙

対象公演名 「下品なジョン・ドー 笑顔のベティ・ドー」(第27班

優秀舞台美術賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
荒川真央香 「マスク」(バター猫のパラドックス
南極ゴジラ 「ホネホネ山の大動物」(南極ゴジラ
松浦良樹 「Ultimate Fancy Ojisan」(劇団 短距離男道ミサイル
澁澤萌  「もんくちゃん世界を救う」(U-33project)

照明部門

最優秀照明賞

神崎祐輝

対象公演名 「Ultimate Fancy Ojisan」(劇団 短距離男道ミサイル

優秀照明賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
緒方稔記(黒猿) 「蒲田行進曲」(演劇ユニットクロジカ
中西美樹 「イン・ザ・ナイトプール」(コンプソンズ
葛生英之(kiesselbach) 「安心して狂いなさい」(中野坂上デーモンズ
萩原賢一郎(アルティプラノ) 「コチラハコブネ、オウトウセヨ」(ポップンマッシュルームチキン野郎)

音響部門

最優秀音響賞

滝沢直紀 (Forte Sound)

対象公演名 「長い夢」(シタチノ

優秀音響賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
中原楽(Luftzug) チェルフィッチュ「ニュー・イリュージョン」
北島とわ(Portowal birch) みさくぼ「碌な夜がいねえ」
山下菜美子(mintAvenue inc.)、中島有城(mintAvenue inc.) X-QUEST「ムサ×コジ アルティメット─武蔵×小次郎〜究極!─」
大嵜逸生 ゴセキカク「明けちまったな、夜。」

衣装部門

最優秀衣装賞

増田赤カブト、廣瀬響乃、小岩崎小恵、サイトウマサミ

対象公演名 「コチラハコブネ、オウトウセヨ」(ポップンマッシュルームチキン野郎

優秀衣装賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
創木希美、津田美穂 「ムサ×コジ アルティメット─武蔵×小次郎〜究極!─」(X-QUEST)
渡邉佳菜、荒木香乃 「放流する(かえす)」(蔭山あんな)
髙橋舞 「Ultimate Fancy Ojisan」(劇団 短距離男道ミサイル)
劇団フェリーちゃん 「青幻海果」(劇団フェリーちゃん)

宣伝美術部門

最優秀宣伝美術賞

三澤一弥

対象公演名  「Ultimate Fancy Ojisan」(劇団 短距離男道ミサイル

優秀宣伝美術賞

スタッフ名(所属団体) / 対象公演名
内田倭史 「怖え劇」(劇団スポーツ)
岡本健+ 「ニュー・イリュージョン」(チェルフィッチュ)
Erina 「マリーバードランド」(やみ・あがりシアター)
鈴木あかり 「下品なジョン・ドー 笑顔のベティ・ドー」(第27班)

主演俳優部門

最優秀主演俳優賞

安川まり

対象公演名 秘密(劇団普通

優秀主演俳優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
松崎太郎 「Ultimate Fancy Ojisan」(劇団 短距離男道ミサイル)
吉田覚(演劇ユニットクロジカ) 「蒲田行進曲」(演劇ユニットクロジカ)
髙畑結希(SKE48) 「ちちんち」(オイスターズ)
原裕穂 「放流する(かえす)」(蔭山あんな)
冨岡英香(もちもち) 「なんとなく幸せだった2022」(かるがも団地)
若松春奈(シタチノ) 「長い夢」(シタチノ)
柿原寛子 「安心して狂いなさい」(中野坂上デーモンズ)
日下七海(安住の地) 「パへ」(食む派)
ゆで ちぃ子。 「もんくちゃん世界を救う」(U-33project)

助演俳優部門

最優秀助演俳優賞

端栞里

対象公演名 「南極ゴジラの地底探検」(南極ゴジラ

優秀助演俳優賞

俳優名(所属団体) / 対象公演名
山下雷舞 「蒲田行進曲」(演劇ユニットクロジカ)
林美月 「どこどこのどく」(キルハトッテ)
西澤翔 「マクダバ・タリーク」(劇団フェリーちゃん)
宝保里実 「イン・ザ・ナイトプール」(コンプソンズ)
大宮二郎 「イン・ザ・ナイトプール」(コンプソンズ)
松浦康太(シタチノ) 「長い夢」(シタチノ)
大垣友 「下品なジョン・ドー 笑顔のベティ・ドー」(第27班)
板場充樹(猿博打) 「リディキュラブ」(南京豆NAMENAME)
NPO法人 「コチラハコブネ、オウトウセヨ」(ポップンマッシュルームチキン野郎)

PAGE TOP